Wabah yang disebabkan oleh virus Corona sedang menjadi perbincangan dan perhatian dunia karena penyakit yang ditimbulkannya pada kondisi tertentu dapat menyebabkan kematian, mempengaruhi berbagai aktifitas dalam berbagai bidang baik kesehatan, ekonomi, pariwisata, pendidikan, politik dan sebagainya.
Dengan adanya pandemi Covid-19 ini, pembelajaran  disetiap tingkat pendidikan dilaksanakan menggunakan sistem jarak jauh untuk mencegah penularan corona virus desease 2019 (covid-19).

Pembelajaran menggunakan sistem jarak jauh dapat dilaksanakan dengan berbagai bentuk, ada yang menggunakan bentuk Dalam Jaringan/online (Daring) misalnya menggunakan fasilitas group whatsapp, google classroom, google form, telegram dan lain sebagainya da nada ada yang menggunakan bentuk luar jaringan (luring) namun meperhatikan protocol kesehatan.

Selama masa darurat Covid-19 kegiatan pebelajaran tidak bisa dilaksanakan secara normal, siswa belajar dari rumah melalui sistem belajar jarak jauh (BJJ)
Implementasi kurikulum darurat menuntut perubahan paradikma dalam perencanaan pembelajaran (RPP), pelaksanaan dan penilain hasil belajar.
Dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) perubahan paradigma tersebut juga berakibat pada metode, materi, dan tujuan yang hendak dicapai dalam RPP

Berikut adalah contoh RPP, Bahan Ajar dan Lembaran Kerja Peserta didik (LKPD) Pembelajaran  Luar Jaringan (Luring)  Kurikulum 2013 yang dapat dijadikan sebagai contoh dan referensi dalam membuat RPP pembelajaran jarak jauh bentuk  luar jaringan bagi Bapak/Ibu Guru di tingkat SMP. Semoga dapat bermanfaat,,,




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MASA PANDEMI COVID - 19

NAMA SEKOLAH
:
SMP NEGERI 3 ROTE TIMUR
KELAS / SEMESTER
:
VII / GANJIL
MATERI POKOK
:
PERMAINAN SEPAK BOLA
TAHUN PELAJARAN
:
2020 - 2021
ALOKASI WAKTU
:


KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.     Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *)
3.2.     Mengidentifikasikan berbagaigerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.3.     Menjelaskan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.4.     Menjelaskan cara melakukan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.2.     Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *)
3.5.     Mempraktikan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.6.     Mempraktikan cara melakukan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah Mengikuti Proses Pembelajaran, Peserta didik diharapkan mampu:

Menyebutkan, menjelaskan dan menganalisa gerak spesifik permainan Sepak Bola dengan baik dan benar serta, Mencoba dan menguasai ketrampilan gerak spesifik permainan Sepak Bola dengan baik dan benar
B.    PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Model Luring

1.  Guru membagi siswa dalam kelompok belajar kemudian menyerahkan daftar nama-nama kelompok kepada ketua kelas dan wakil ketua kelas untuk diberitahukan kepada seluruh siswa.
2.  Guru menyiapkan materi dan tugas (LKS) dalam bentuk print out, kemudian ketua dari masing-masing kelompok memberikan informasi terkait materi dan tugas yang diberikan kepada teman dalam satu kelompok.
3.  Setiap ketua kelompok, membagi tugas kepada anggota kelompoknya, kemudian hasil dari pekerjaan setiap anggota kelompok didiskusikan bersama teman kelompok sebelum diserahkan kepada guru.
4.     Tugas yang sudah selesai dikerjakan diserahkan kepada guru oleh perwakilan kelompok.
5.     Guru memeriksa hasil tugas kelompok, memberikan nilai dan
C.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan

1.     Guru Menyampaikan salam dan Mengecek Kehadiran siswa melalui informasi dari Ketua dan wakil Ketua Kelas/Kelompok.
2.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi dan motivasi untuk selalu jaga kesehatan dan tetap dirumah.
Kegiatan Inti

1.     Guru bekerja sama dengan ketua, wakil ketua kelas dan ketua kelompok untuk menyerahkan materi dan tugas (LKS) serta lembar panduan untuk orang tua siswa agar mendampingi anak dalam belajar dan panduan belajar mandiri untuk siswa, dengan tetap mematuhi Protokol Kesehatan.
2.     Guru meminta ketua, wakil ketua kelas dan ketua kelompok untuk mengambil gambar atau dokumentasi saat penyerahan materi ajar dan tugas (LKS) serta panduan belajar untuk siswa dan panduan orang tua siswa.
3.     Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyerahkan hasil pekerjaan kelompok kepada ketua/ wakil ketua kelas dan mengambil dokumentasi dengan tetap mematuhi Protokol Kesehatan.
4.     Guru memeriksa hasil tugas kelompok, memberikan nilai dan pujian serta catatan hal-hal yang perlu diperbaiki.
Kegiatan Penutup

1.     Guru meminta kepada setiap siswa (individu) untuk membuat kesimpulan hasil pembelajaran pada materi Permainan Sepak Bola.
2.     Guru memberikan arahan untuk mempelajari materi selanjutnya.
3.     Guru mengakhiri pembelajaran luring dengan kembali memberikan motivasi dan pesan kepada siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan tetap dirumah.
D.    PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.       Penilaian sikap dilakukan dengan cara mengamati siswa yang aktif pada saat mengerjakan tugas dan diskusi untuk menumbuhkan sikap disiplin, kerjasama, belajar ikhlas dan mandiri.
2.       Penilaian pengetahuan dan keterampilan dilakukan pada saat siswa mengerjakan Tugas pada materi Permainan Sepak Bola dengan berpedoman pada instrumen dan rubrik penilaian.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Fei,                        2020
Guru Mata Pelajaran



.............................................
NIP. ...................................




...............................................
NIP. ..................................







 
BAHAN AJAR

NAMA SEKOLAH
:
SMP NEGERI 3 ROTE TIMUR
MATA PELAJARAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
KELAS / SEMESTER
:
VII / GANJIL
MATERI POKOK
:
PERMAINAN SEPAK BOLA
TAHUN PELAJARAN
:
2020 - 2021

A.    KOMPETENSI DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.    Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *)

3.1.    Menyebutkan berbagaigerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.2.    Menjelaskan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.3.    Menganalisa cara melakukan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.2.    Mempraktikan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
3.4.    Mempraktikan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.5.    Mempraktikan cara melakukan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.

B.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Proses Pembelajaran mandiri dirumah, Peserta didik diharapkan mampu:
1.       Menyebutkan berbagai gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
2.       Menjelaskan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.       Menganalisa cara melakukan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
4.       Mempraktikan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.
5.       Mempraktikan cara melakukan gerakan menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola

C.    MATERI PEMBELAJARAN.

1.       SEJARAH SINGKAT PERMAINAN SEPAK BOLA
Menurut sejarahnya, olah raga ini telah dikenal di Tiongkok sejak abad ke-2 dan ke-3 sebelum masehi, yaitu pada masa pemerintahan Dinasti Han. Pada masa itu masyarakat Tiongkok menggunakan bola kulit dan menyepaknya ke dalam jaring kecil.
Selain di Tiongkok, permainan sepak bola juga sudah dikenal di berbagai negara lainnya, seperti Jepang, Yunani, dan Roma. Masyarakat Jepang, Roma, dan Yunani di masa itu melakukan permainan ini untuk bersenang-senang.
Sepak bola modern dimulai di Inggris dengan memberlakukan peraturan-peraturan dasar sehingga permainan ini semakin populer. Meskipun olah raga ini sempat dilarang karena dianggap mengandung kekerasan, sepak bola ternyata semakin dikenal masyarakat dunia.
Hingga akhirnya pada tahun 1904, terbentuklah FIFA (Fédération Internationale de Football Association). FIFA adalah badan pengendali internasional sepak bola yang didirikan pada 21 Mei 1904 di Paris, Perancis.
Sepak bola kemudian menjadi suatu olah raga yang dipertandingkan antar negara untuk memperebutkan Piala Dunia. Adapun pertandingan Piala Dunia pertamakali diselenggarakan pada tahun 
1930 di Uruguay yang dimenangkan oleh Uruguay.

2.       TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAK BOLA
Dalam melakukan olah raga ini, setiap pemain harus mengerti dan bisa melakukan beberapa teknik dasar sepak bola. Mengacu pada pengertian sepak bola di atas, berikut ini adalah beberapa teknik dasarnya:
a.       Teknik Menendang Bola
Teknik menendang bola merupakan faktor yang paling dominan dalam permainan sepak bola. Adapun beberapa teknik menendang bola adalah sebagai berikut;
a)       Menendang bola dengan kaki bagian dalam.
Pelaksanaannya     : Kaki kiri (tumpu) berada di samping bola, Kaki kanan (tendang) diayunkan dari arah belakang, agak diputar ke luar, Perkenaan tepat di tengah bola, di kaki bagian dalam, Posisi badan agak condong ke  belakang, Pandangan ke arah bola.
b)       Menendang bola dengan kaki bagian punggung.
Pelaksanaannya     : Kaki tumpu berada di samping bola, Kaki tendang diayun ke belakang, ujung kaki mengarah ke tanah, Perkenaan bola di kaki bagian tengah atas (kura-kura), Kaki tendang, setelah menendang dilanjutkan gerakan menjaga keseimbangan.
c)       Menendang bola dengan kaki bagian luar.
Pelaksanaannya     : Kaki tumpu di samping bola, Kaki tendang diayun dari belakang, agak diputar ke dalam, Perkenaan bola di kaki bagian luar, Kaki tendang menjaga keseimbangan.
d)       Menendang bola dengan kaki bagian Ujung depan.
Pelaksanaannya     : Kaki tumpu di samping bola, Kaki tendang diayun dari belakang membentuk sudut 45°, Perkenaan bola berada di ujung kaki atas, Kaki tendang menjaga keseimbangan.
b.       Teknik Menghentikan Bola
Teknik menghentikan bola bertujuan untuk menahan atau menghentikan laju bola. Berikut ini adalah beberapa cara untuk menghentikan bola;
a)       Menghentikan bola dengan kaki bagian luar
Sikap awal       : Salah satu kaki diputar ke samping kanan, Kaki membentuk sudut 45°, Kaki diputar ke dalam.
Gerakan           : Pada saat perkenaan, bola segera ditahan, Gerakan kaki yang lain menahan badan dengan ancang-ancang, Tangan dan badan menjaga keseimbangan.
b)       Menghentikan bola dengan kaki bagian dalam
Pelaksanaan   : Salah satu kaki diputar ke samping kiri, Kaki membentuk sudut 45°, Gerakan kaki diputar keluar.
Gerakan           : Pada saat perkenaan, bola segera ditahan, Kaki yang lain menahan badan dengan gerakan ancang-ancang, Tangan dan badan mengatur keseimbangan.
c)       Menghentikan bola dengan kaki bagian dada
Sikap awal       : Sikap berdiri.Kedua kaki agak dibuka, Pandangan melihat ke arah datangnya  bola.
Gerakan           : Pada saat perkenaan dengan bola, dada ditarik ke belakang (condong), lalu secara perlahan didorong ke depan, Kedua kaki dibuka agak lebar, membentuk ancang-ancang, Kedua tangan di samping badan menjaga keseimbangan.
d)       Menghentikan bola dengan kaki bagian telapak
Sikap awal: Salah satu kaki diputar ke atas, Kaki membentuk sudut 45°, Telapak kaki diputar ke atas.
Gerakan           : Pada saat perkenaan, bola segera ditahan, Gerakan kaki yang lain menahan dengan ancang-ancang, Kedua tangan dan badan menjaga keseimbangan.
e)       Menghentikan bola dengan kaki bagian paha
Sikap awal       : Berdiri dengan kedua kaki agak dibuka, Pandangan ke arah datangnya bola
Gerakan           : Pada saat perkenaan dengan bola, paha diangkat ke atas, Paha ditarik agak ke samping kanan. Kedua tangan dan badan menjaga keseimbangan, Kedua kaki kembali ke sikap awal.
f)         Menghentikan bola dengan dada atau perut
Sikap awal       : Berdiri dengan kedua kaki agak dibuka, Memerhatikan arah bola yang datang.
Gerakan           : Pada saat perkenaan dengan bola, perut agak dicondongkan ke dalam, Kedua kaki segera ditekuk. Kedua tangan dan pandangan mengikuti gerakan badan.
g)       Menghentikan bola dengan kepala
Sikap awal       : Berdiri dengan kaki agak dibuka. Pandangan melihat ke arah datangnya bola.
Gerakan           : Pada saat perkenaan dengan bola, kepala agak ditarik ke belakang, Bola tepat kena di atas bagian depan kepala (jidat).
c.       Teknik Menggiring Bola
Menggiring bola adalah upaya mendorong atau membawa bola ke arah tertentu sambil berlari sehingga bola bergulir di tanah dan tetap dikuasai oleh pemain. Beberapa cara yang dapat dilakukan untuk menggiring bola adalah;
Menggiring bola dengan kaki bagian dalam
Menggiring bola dengan kaki bagian luar
Menggiring bola dengan punggung kaki
d.       Teknik Menyundul Bola
Teknik menyundul bola adalah gerakan mendorong bola dengan memakai kepala yang dilakukan ketika bola sedang melayang di udara. Tujuannya adalah untuk mendonrong bola ke arah yang diinginkanpemain.
Pelaksanaannya     : Sikap kepala siap menyundul. Perkenaan bola di dahi (jidat), Bola terarah/terkendali.
e.       Melempar Bola ke Dalam (Throw In)
Melempar bola ke dalam (throw in) biasanya terjadi apabila bola keluar dari garis permainan, jika di garis gawang maka disebut bola gawang, jika di garis samping lapangan disebut bola keluar (out ball).
Pelaksanaan lemparan ke dalam       : Bola dipegang dengan dua tangan di atas kepala. Kedua kaki lurus berdiri tegap.

3.       SUMBER BELAJAR
a.     Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas VII Kurikulum 2013
b.     Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas VII Kurikulum 2013



              Selamat Belajar
 
 



BERSAMA, KITA CEGAH
PENYEBARAN COVID-19
LAWAN CORONA DENGAN #DIRUMAH SAJA
JAGA JARAK, JAGA KESEHATAN DAN TETAP SEMANGAT BELAJAR
KITA SEMUA BERJUANG BERSAMA-SAMA !!!









LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)


 
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok
:
Permainan Sepak Bola
Kelas
:
VII




Nama Anggota Kelompok   :




1

……………………………………….
4

……………………………………….

2

……………………………………….
5

……………………………………….

3

……………………………………….



Tujuan                :

  1. Dengan Membaca Materi yang telah disediakan Peserta didik dapat menyebutkan: Tehknik-tehknik  dasar menendang, menahan/menghentikan  dan menggiring Sepak Bola
  1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi teknik dasar menendang bola menggunakan kaki bagian dalam dan menendang menggunakan kaki bagian luar dengan benar.


Alat dan Bahan :

a.       Bahan Ajar
b.       Media Gambar


Petunjuk Kerja  :

a.    Sebelum mengerjakan tugas ini, silahkan diskusi terlebih dahulu bahan ajar/materi yang telah disediakan atau sumber belajar lain nya yang relevan.
b.       Diskusikan di dalam kelompok masing masing jawaban nomor 1 s.d.2,
c.   Selama diskusi masing-masing kelompok diperbolehkan untuk memanfaatkan berbagai sumber belajar (buku, handout bahan ajar, internet, dan sebagainya)
d.       Kerjakanlah Tugas Dibawah ini dengan penuh tanggung jawab dan disiplin




Tugas   :





1.     Setelah membaca/mempelajari materi yang telah disediakan, sebutkan !
a.     Tehknik-tehknik  dasar menendang dalam permainan Sepak Bola
b.     Tehknik-tehknik  dasar menahan/menghentikan bola  dalam permainan Sepak Bola
c.     Tehknik-tehknik  dasar menggiring bola  dalam permainan Sepak Bola
2.     Berdasarkan gambar tersebut diskusikanlah dengan kelompokmu!
a.  Manakah teknik dasar menendang menggunakan kaki bagian dalam ? Isikan huruf ( A ) pada lingkaran di bawah gambar yang benar!
b.  Manakah tehknik dasar menendang menggunakan kaki bagian luar ? Isikan huruf ( B ) pada lingkaran di bawah gambar yang benar!





             Selamat Bekerja
 

BERSAMA, KITA CEGAH
PENYEBARAN COVID-19
LAWAN CORONA DENGAN #DIRUMAH SAJA
MEMAKAI MASKER, JAGA JARAK, JAGA KESEHATAN DAN TETAP SEMANGAT BELAJAR
KITA SEMUA BERJUANG BERSAMA-SAMA !!!



Jika ingin mendapatkan Filenya, 
silahkan Klik 



1 comments:

 
Chentantris © 2013. All Rights Reserved. Powered by Blogger
Top