BAHAN AJAR 

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN: Aktivitas Permainan Bola Voli

Aktivitas Permainan Bola Voli


Saat ini diindonesia sedang mengalami dampak dari virus mematikan yang menyebabkan banyak warga Indonesia sakit akibat terpapar virus tersebut. Dari Kejadian tersebut, pemerintah mengambil tindakan untuk memutuskan mata rantai penyebaran virus tersebut dengan cara menghimbau kepada masyarakat agar menjaga kesehatan, mencuci tangan menggunakan sabun, menggunakan masker.

Selain itu pemerintah menghimbau kepada masyarakat agar warga tetap menjaga jarak dan berada dirumah agar tidak tertular pada orang lain. Hal ini menyebabkan segala aktivitas dikerjakan dari rumah mulai dari belajar, bekerja dan beribadah dengan tujuan untuk memutuskan mata rantai penyebaran virus mematikan tersebut.

Dengan adanya kasus tersebut dunia Pendidikan pun menjadi salah satu yang harus mengantisipasi agar seluruh warga sekolah tidak terkena virus tersebut dengan proses pembelajaran disekolah dialihkan dari pembelajaran tatap muka menjadi pembelajaran secara jarak jauh yang dapat dilakukan dirumah.

Pendidikan yang mengharuskan proses pembelajaran secara jarak jauh, bukan berarti tak membutuhkan skill atau kreatifitas Guru. Dalam hal ini tugas seorang Guru tak hanya mampu membuat dan melengkapi administrasi yang berupa silabus atau RPP. Ada hal yang tak kalah Penting dalam proses pembelajaran jarak jauh ini adalah merancang dan membuat bahan ajar yang relevan, karena bahan ajar merupakan salah satu komponen yang harus ada guna  kelancaran proses belajar mengajar.

Bahan ajar adalah segala bentuk bahan yang digunakan untuk membantu Guru dalam melaksanakan kegiatan belajar mengajar. Bahan ajar dapat berupa bahan tertulis maupun bahan tidak tertulis. Bahan ajar merupakan seperangkat materi substansi pembelajaran yang disusun secara sistematis,berdasarkan  kompetensi yang akan dikuasai siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Berikut saya membagikan contoh bahan ajar yang telah saya buat. Bahan Ajar ini Khusus mata pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan dan diperuntukkan bagi peserta didik kelas IV. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan mempelajari tentang Aktivitas Permainan Bola Voli.



AKTIVITAS PERMAINAN

BOLA VOLI

 

 

 

A.   PEMETAAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.    Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar/ bola kecil ederhana dan atau tradisional.

1. Menganalisis gerak spesifik permainan bola voli.

2. Memahami karakteristik gerak spesifik permainan bola voli.

3. Menganalisis bentuk-bentuk gerak spesifik permainan bola voli.

4. Menganalisis prosedur melakukan gerak spesifik permainan bola voli.

4.1.    Mempraktikkan gerak  spesifik dalam berbagai  permainan bola besar/bola ecil sederhana dan atau tradisional.

5. Menyusun konsep melakukan gerak spesifik permainan bola voli.

6. Mempraktikkan gerak spesifik permainan bola voli.

 

B.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran ini Peserta didik  mampu:

1.     Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas pembelajaran dengan berdoa, dan berperilaku baik.

2.     Menunjukkan sikap disiplin, sportivitas, kerja sama, dan kerja keras selama melakukan pembelajaran dirumah.

3.     Mengidentifikasi dan menjelaskan berbagai aktivitas gerak spesifik passing bawah dan passing atas permainan bola voli.

4.     Melakukan berbagai aktivitas gerak spesifik passing bawah dan passing atas permainan bola voli secara perseorangan dirumah.

 

C.   PERAN GURU DAN ORANG TUA

Peran guru dalam pembelajaran menggunakan Bahan Ajar 1 ini adalah sebagai berikut:

Ø Memfasilitasi bahan ajar.

Ø Memfasilitasi Pesrta didik  berupa instruksi pembelajaran baik langsung maupun tidak langsung menggunakan media offline Belajar Dari Rumah (BDR).

Ø Merespon setiap permasalahan kesulitan pembelajaran baik dalam menggunakan Bahan Ajar Modul 1 ini atau pertanyaan yang berhubungan langsung dalam pelaksanaan pembelajaran.

Peran orang tua terkait pelaksanaan pembelajaran Pesrta didik  dalam menggunakan Bahan Ajar 1 ini adalah sebagai berikut:

Ø Memfasilitasi putra/putri bapak/ibu dalam penggunaan bahan, alat, media, dan sumber belajar baik offline Belajar Dari Rumah (BDR) yang mendukung pembelajaran menggunakan Bahan Ajar 1 ini, seperti: bola ukuran sedang bisa yang telah dimodivikasi oleh para peserta didik.

Ø Memastikan bapak/ibu memahami setiap instruksi yang terdapat pada Bahan Ajar 1 ini.

Ø Memastikan putra/putri bapak/ibu dalam keterlibatan pembelajaran melalui pengawasan langsung atau tidak langsung.

Ø Berkoordinasi dengan wali kelas atau guru, jika terjadi permasalahan dalam persiapan dan pelaksanaan pembelajaran menggunakan Bahan Ajar 1 ini.

 

D.   PENGERTIAN DAN ASAL USUL  PERMAINAN BOLA VOLI

Permainan bola voli adalah suatu cabang olahraga melambungkan bola melewati di atas jaring atau net, dengan maksud dapat menjatuhkan bola di dalam lapangan permainan lawan untuk mencari kemenangan dalam bermain. Melambungkan dan memantulkan bola ke udara harus mempergunakan bagian tubuh mana saja (asalkan sentuhan/pantulannya harus sempurna).

 

Permainan bola voli mulanya dimainkan untuk aktivitas rekreasi, untuk para usahawan. Permainan bola voli kemudian berkembang dan menjadi populer di daerah pariwisata dan dilakukan di lapangan terbuka, tepatnya di Amerika Serikat  pada musim panas tiba. Selanjutnya berkembang ke Kanada. Melalui gerakan internasional YMCA, permainan bola voli meluas ke negara lainnya, yaitu Kuba (tahun 1905), Puerto Rico (tahun 1909), Uruguay (tahun 1912), dan Cina serta Jepang (tahun 1913).

 

Permainan bola voli di Indonesia berkembang sangat pesat di seluruh lapisan masyarakat, sehingga timbul klub-klub di kota besar di seluruh Indonesia. Dengan dasar itulah, maka pada tanggal 22 Januari 1945 PBVSI (Persatuan Bola voli Seluruh Indonesia) didirikan di Jakarta bersamaan dengan kejuaraan nasional yang pertama. Pertandingan bola voli masuk acara resmi dalam PON II di Jakarta dan POM I di Yogyakarta. Setelah tahun 1962 perkembangan bola voli seperti jamur tumbuh di musim hujan.

 

 

 

 

E.  
LAPANGAN  PERMAINAN BOLA VOLI




Ukuran lapangan permainan bola voli  adalah 9 m x 18 m. Garis batas serang untuk pemain belakang memiliki jarak 3 meter dari garis tengah . Garis tepi lapangan sepanjang 5 meter.

F.     AKTIVITAS PEMBELAJARAN 1

1.    Kegiatan Pendahuluan

a.     Peserta didik membentuk kelompok (2 s.d 5 teman peserta didik  disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat) atau peserta didik dapat melakukannya secara berkelompok (berdasarkan kelompok yang telah dibentuk).

b.     Dalam melakukan aktivitas gerak spesifik passing bawah  permainan bola voli, Peserta didik harus mengunakan pakaian olahraga, berbaris dengan menjaga jarak, berdoa, dan memastikan bahwa dalam keadaan sehat.

2.    Kegiatan Inti

a.     Peserta didik diminta mengamati dan mengkaji tentang aktivitas variasi gerak spesifik passing bawah permainan bola voli dalam Bahan Ajar ini.

· Permainan bola voli merupakan permainan beregu  yang memerlukan dasar kerjasama antar sesama anggota regu, sebagai salah satu ciri khas dari permainan bola voli.

· Passing bola voli adalah usaha yang dilakukan oleh suatu pemain untuk mengoper bola ke teman timnya untuk dimainkan di daerah sendiri.

· Passing bawah merupakan gerakan untuk mengoper bola ke teman yang dilakukan dengan kedua tangan dikepal dan dipukul dari bawah ke atas. Perkenaan bola di tangan ada di bagian pergelangan tangan. Hasil bola dari passing ini adalah melambung.

b.     Selanjutnya Peserta didik diminta praktikkan aktivitas gerak spesifik passing bawah permainan bola voli, menggunakan bola yang telah dimodivikasi (kumpulan kertas/plastic/kain bekas yang diikat rapi berbentuk bulat seperti bola). Berdasarkan hasil pengamatan tersebut, buatlah beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan aktivitas gerak spesifik passing bawah permainan bola voli. Peserta didik  diminta mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan dengan teman sekelompok Peserta didik. Jika menemukan kesulitan, Peserta didik  minta bantuan kepada guru atau orang tua Peserta didik.

 

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah permainan bola voli, antara lain sebagai

berikut:

1)       Aktivitas pembelajaran passing bawah permainan bola voli

Cara melakukannya:

a)    Gerakan permulaan

·  Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.

·  Rapatkan dan luruskan kedua lengan didepanbadan hingga kedua ibu jari sejajar.

·  Pandangan ke arah datangnya bola

b)    Gerakan pelaksanaan

·  Dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat dari lantai.

· 
Usahakan arah datangnya bola tepat di tengahtengah badan.

·  Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.

c)    Akhir gerakan

·  Tumit terangkat dari lantai.

·  Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.

·  Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

 


2)       Aktivitas pembelajaran passing bawah dengan melambungkan bola dan membiarkan bola jatuh pada lengan yang dirapatkan dan diluruskan

Cara melakukannya:

a)       Passing bawah dengan melambungkan bola dan membiarkan bola jatuh pada lengan yang dirapatkan dan diluruskan.

b)       Lakukan gerakan sambil berjalan maju, mundur, dan menyamping.

c)      
Pembelajaran ini menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, dan kerja keras.





3)       Aktivitas pembelajaran passing bawah melalui atas net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan

Cara melakukannya:

a)       Melakukan passing bawah melalui atas net/tali yang dipasang melintang secara berpasangan atau formasi berbanjar ke belakang.

b)       Bola dilambung teman dilanjutkan dengan passing langsung (bola tanpa dilambung teman), yang telah melakukan gerak melambung pindah tempat.

c)      
Pembelajaran ini menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, dan kerja keras.

  


d)       Peserta didik  dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk  aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah  permainan bola voli, sesuai dengan kemampuan Peserta didik.

e)       Setelah Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah permainan bola voli, Peserta didik diminta merasakan otot-otot apa saja yang dapat teregang  dan berkontraksi. peserta didik diminta menuliskan kesulitankesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara Peserta didik memperbaikinya dalam melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah permainan bola voli LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) di bawah ini.

3.    Kegiatan Akhir

a.       Coba Peserta didik  cek ulang apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian coba peserta didik buat catatan dan simpulan hasil pembelajaran dalam Lembar Kerja (LK) atau buku tugas.

b.       Jika sudah, Peserta didik lakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.

c.        Selanjutnya Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.

G. AKTIVITAS PEMBELAJARAN 2

Setelah Pesrta didik melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah permainan bola voli, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran variasi gerak spesifik passing atas permainan bola voli. Langkah-langkah mempelajari aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing atas permainan bola voli adalah sebagai berikut:

1.      Kegiatan Pendahuluan

a.     Peserta didik membentuk kelompok (2 s.d 5 teman peserta didik  disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat) atau peserta didik dapat melakukannya secara individu (apabila di tempat  peserta didik tinggal belum mengizinkan melakukan aktivitas  pembelajaran di luar rumah dan berkelompok).

b.     Dalam melakukan aktivitas gerak spesifik passing bawah  permainan bola voli, Peserta didik harus mengunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa dalam keadaan sehat.

2.         Kegiatan Inti

a.     Peserta didik  diminta mengamati dan mengkaji tentang aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing atas permainan bola voli.

Passing atas atau disebut set up adalah usaha pemain untuk mengoper bola yang dilakukan saat bola diatas kepala dengan menggunakan kedua tangan secara bersamaan. Passing atas, merupakan teknik untuk mengoper bola ke teman yang dilakukan dengan kedua tangan tepatnya mengenai jari-jari tangan. Passing ini sangat baik untuk mengoper sebagai umpan smash. Hasil bola dari passing ini adalah melambung ke atas.

b.     Selanjutnya Pesrta didik diminta praktikkan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing atas permainan bola voli. Pesrta didik diminta mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan dengan teman sekelompok Pesrta didik. Jika menemukan kesulitan, Pesrta didik minta bantuan kepada guru atau orang tua Pesrta didik.

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran aktivitas pem belajaran gerak spesifik passing atas permainan bola voli

antara lain sebagai berikut :

1)         Aktivitas pembelajaran passing atas dengan melambungkan dan menangkap bola

Cara melakukannya:

a)    Gerakan permulaan

ü Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, kedua lutut direndahkan hingga berat badan bertumpu pada ujung kaki bagian depan.

ü Posisi lengan di depan badan dengan kedua telapak tangan dan jari-jari renggang sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas muka (wajah).

b)    Gerakan pelaksanaan

ü Dorongkan kedua lengan menyongsong arah datangnya bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit terangkat.

ü  Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah atas wajah.

ü Perkenaan bola yang baik adalah tepat mengenai jarijari tangan.

c)     Gerakan akhir

ü Tumit terangkat dari lantai.

ü Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.

ü  Pandangan mengikuti arah gerakan bola.


2)         Aktivitas pembelajaran passing atas dengan melambungkan dan menangkap bola dilakukan di tempat, sambil berjalan (maju-mundur dan menyamping)

Cara melakukannya:

a.     Melambungkan dan menangkap bola kembali dengan sikap jari-jari tangan membentuk sikap passing atas.

b.     Pembelajaran dilakukan di tempat, sambil berjalan (maju-mundur, dan menyamping), dilakukan secara perorangan atau kelompok.

c.     Pembelajaran ini menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, dan kerja keras.


3)         Aktivitas pembelajaran passing atas dengan melambungkan dan menangkap bola sambil berjalan maju dan mundur

Cara melakukannya:

a.     Melakukan passing atas yang dilambungkan teman (berpasangan/ berkelompok) sambil berjalan maju dan mundur.

b.     Pembelajaran dilanjutkan dengan gerak menyamping, yang melambung dan passing bergantian.

c.     Pembelajaran ini menekankan pada nilai-nilai: disiplin,sportivitas, kerja sama, dan kerja keras.

Peserta didik dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing atas permainan bola voli, sesuai dengan kemampuan pesrta didik.

 3.    Kegiatan Akhir

              a.     Coba Peserta didik  cek ulang apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian coba peserta didik buat catatan dan simpulan hasil pembelajaran dalam Lembar Kerja (LK) atau buku tugas.

              b.     Jika sudah, Peserta didik lakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.

               c.     Selanjutnya Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.

H. AKTIVITAS PEMBELAJARAN 3

Setelah Peserta didik  melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing atas permainan bola voli, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah dan ataspermainan bola voli. Langkah-langkah mempelajari aktivitas pembelajaran gerak spesifik passingbawah dan ataspermainan bola voli adalah sebagai berikut:

1.    Kegiatan Pendahuluan

a.       Peserta didik membentuk kelompok (2 s.d 5 teman peserta didik  disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat) atau peserta didik dapat melakukannya secara individu (apabila di tempat  peserta didik tinggal belum mengizinkan melakukan aktivitas  pembelajaran di luar rumah dan berkelompok).

b.       Dalam melakukan aktivitas gerak spesifik passing bawah  dan pasing atas dalam permainan bola voli

c.        Peserta didik harus mengunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa dalam keadaan sehat.

2.    Kegiatan Inti

a.       Peserta didik  diminta mengamati dan mengkaji tentang aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah dan atas permainan bola voli.

Tujuan dari variasi gerakan tersebut adalah supaya para pemain mampu memperkirakan efek gerakan servis, blocking, smash dan passing. Dengan mengetahui, mengenal, mempelajari dan menguasai variasi tersebut,akan lebih mudah bagi seorang pemain untuk berusaha memenangkan pertandingan voli.

b.       Selanjutnya Peserta didik  diminta praktikkan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah dan atas permainan bola voli. Peserta didik  diminta mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan dengan teman sekelompok Peserta didik  . Jika menemukan kesulitan, Peserta didik  minta bantuan kepada guru atau orang tua Peserta didik  .

Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah dan atas permainan bola voli antara lain sebagai berikut:

1)       Aktivitas pembelajaran 1 : passing bawah dan passing atas secara perorangan atau berkelompok

Cara melakukannya:

                                               d.     Aktivitas pembelajaran dilakukan secara perorangan atau berkelompok.

                                               e.     Pembelajaran dimulai dengan melakukan passing atas tegak lurus setelah bola turun lakukan pula passing bawah, dan setelah bola naik/melambung ke atas, lakukan lagi passing atas, dan seterusnya.

                                                 f.     Aktivitas pembelajaran pertama mempassing bola dilakukan di tempat, dan kemudian dilakukan sambil berjalan.

                                               g.     Pembelajaran ini menekankan pada nilai-nilai: disiplin,sportivitas, kerja sama, dan kerja keras.


2)       Aktivitas pembelajaran 2 : passing atas dan bawah bergerak maju, mundur, dan menyamping diawali dengan melambungkan bola oleh teman dari depan

Cara melakukannya:

                                               a.     Aktivitas pembelajaran diawali dengan melambungkan bola oleh teman dari depan.

                                               b.     Pembelajaran dilakukan secara berpasangan atau berkelompok.

                                                c.     Lakukan aktivitas pembelajaran ini 5 – 10 menit.

                            d.     Pembelajaran ini menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, dan kerja keras.

 


3.       Kegiatan Akhir

a.       Coba Peserta didik  cek ulang apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian coba peserta didik buat catatan dan simpulan hasil pembelajaran dalam Lembar Kerja (LK) atau buku tugas.

b.       Jika sudah, Peserta didik lakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.

c.        Selanjutnya Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.





LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

 

NAMA  PESERTA DIDIK            :

 

KELAS                                            :

 

111. Tuliskan kesulitan-kesulitan dalam Melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah permainan bola voli.

...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

222. Tuliskan sikap pelaksanaan dalam melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah permainan bola voli..

...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

333. Tuliskan sikap pelaksanaan dalam melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah dan passing atas permainan bola voli.

...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

444. Tuliskan sikap pelaksanaan dalam melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing atas permainan bola voli.

...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

5.       Tuliskan sikap akhir dalam melakukan aktivitas pembelajaran gerak spesifik passing bawah permainan bola voli.

...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


Aatau Klik
DOWNLOAD 
Untuk mendapatkan File Ms. Word nya
Sekian dan terima kasih. semoga dapat bermanfaat.

 SELAMAT BEKERJA 


5 comments:

 
Chentantris © 2013. All Rights Reserved. Powered by Blogger
Top